RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DISUSUN OLEH
NAMA : EDWAR EDI HARDADI
NIM : 0905015047
PRODI : PEND. BIOLOGI
KELAS : REG. PAGI B
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MULAWARMAN
SAMARINDA
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/2
Pokok Bahasan : Aksi-interaksi
Sub Pokok Bahasan : Interaksi individu dan Pola-pola interaksi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2011/2012
I. Standar Kompetensi
Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi.
II. Kompetensi Dasar
Menjelaskan peranan komponen ekosistem dalam aliran energi.
III. Indikator
1. Membandingkan piramida energi
2. Mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan konsep rantai makanan
3. Menjelaskan aliran energi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam interaksi
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian rantai makanan
3. Siswa dapat memberikan contoh dari rantai makanan dan piramida jumlah
4. Siswa dapat menjelaskan manfaat dari piramida ekologi
V. Materi Ajar
1. Interaksi Individu
a. Interaksi antar individu dalam populasi
ü Interaksi saling menguntungkan
Bentuk interaksi ini, misalnya pada proses perkembangbiakan. Pada beberapa jenis tumbuhan, tanpa ada adanya tumbuhan yang berbunga berlainan, jenis tumbuhan ini tak akan mampu menghasilkan biji. Pada hewan adanya perbedaan jenis kelamin. Pada hewan yang berkoloni seperti lebah dan semut, mereka bekerjasama membangun sarang mereka.
ü Interaksi kompetisi
Diantara individu memiliki kebutuhan yang sama pada are yang sama dan terbatas. Oleh karena itu kebutuhan tersebut hanya dapat diperoleh melalui persaingan dan kompetisi.
b. Intraksi individu dalam komunitas
ü Interaksi simbiosis
· Simbiosis mutualisme adalah interaksi saling menguntungkan antara individu maupun populasi.
· Simbiosis parasitisme adalah interaksi antara individu maupun populasi, yang salah satunya untung sedangkan simbion pasangannya rugi.
· Simbiosis komensalisme adalah interaksi individu maupun populasiyang satu untung sedangkan pasangan simbionnya tidak untung dan jugak tidak rugi.
ü Interaksi predasi
Interaksi predsi adalah interaksi antar individu atau populasi yang satu memangsa populasi atau individu lainnya.
ü Interaksi kompetisi
Kompetisi akan terjadi jika dua populasi yang sama menempati habitat dan nisia yang sama.
2. Pola-Pola Interaksi
a. Rantai makanan
Rantai makanan adalah perpindahan materi dan energi dari mahluk hidup yang satu satu ke mahluk hidup lainya malalui proses makan dan dimakan dengan urutan tertentu. Contoh: tumbuhan hijau dimakan ulat kemudian ulat dimakan burung insektivora dan burung insektivora dimakan burung karnivora.
b. Jating-jaring makanan
Jaring-jaring makanan adalah rantai-rantai makanan akan saling berhubungan satu sama lainnya sedemikian rupa sehingga membentuk seperti jarring-jaring.
c. Aliran Materi Dan Energi
Aliran materi dan energi adalah perpindahan materi dan energy dari mahluk hidup yang satu ke mahluk hidup lainnya dalam suatu ekosistem.
d. Piramida Ekologi
Piramida ekologi sangat berfungsi untuk memberikan gambaran yang jelas tentang hubungan antar organisme di dalam suatu ekosistem secara kuantitatif. Ada tiga macam piramida ekologi :
ü Piramida jumlah adalah menggambarkan jumlah individu pada setiap tingkat trofit.
ü Piramida biomassa adalah berdasarkan pada berat atau massa kering total dari jumlah total organism hidup dari masing-masing tingkat trofinya.
ü Piramida energi adalah berdasarkan kecepatan aliran energi atau produktivitas pada taraf trofi suksesif.
e. Produktivitas dalam Ekosistem
Produktivitas dalam ekosistem adalah jumlah total energi kimia yang berupa bahan organik yang dibentuk oleh tumbuh-tumbuhan persatuan luas, persatuan waktu.
VI. Media Pembelajaran
1. Alat
a. Buku pegangan untuk guru
b. Kertas HVS / karton (sebagai media untuk menulis hasil diskusi)
VII. Strategi Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Teams Achievement Division)
VIII. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan :
1. Observasi dan ceramah singkat
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
IX. Skenario Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
|
Kegiatan Guru
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
Ø Guru memberikan salam, membaca doa dan mengabsensi siswa
Ø Apersepsi :
Guru bertanya “apakah murid pernah melihat semut atau lebah membuat serangnya ?”
Ø Guru menuliskan topik pembelajaran
Ø Guru menyampaikan indikator pembelajaran
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Ø Guru menjelaskan secara singkat materi yang berkaitan dengan indikator
Ø Guru mengelompokkan siswa kedalam divisi-divisi (4 divisi)
Ø Guru menugaskan setiap divisi untuk mendiskusikan materi yang diberikan
Dimana masing-masing divisi mendiskusikan tentang :
a. Divisi 1
Membahas tentang Interaksi antarindividu dalam populasi
b. Divisi 2
Membahas tentang interaksi individu dalam komunitas
c. Divisi 3
Membahas tentang rantai makanan, jaring-jaring makanan serta aliran materi dan energi
d. Divisi 4
Membahas tentang piramida ekologi dan produktivitas dalam ekosistem
Ø Guru menugaskan perwakilan masing-masing divisi untuk menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas dan melakukan kegiatan diskusi (tanya jawab)
Ø Guru sebagai fasilitator, moderator, dan motivator dalam diskusi tersebut
Ø Guru bisa memberikan reward bagi siswa yang berperan aktif dalam diskusi tersebut
|
60 menit
|
Kegiatan Penutup
|
Ø Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan yang mengacu pada indikator dan tujuan pembelajaran.
Ø Guru memberikan evaluasi kepada siswa berupa tes tertulis (bersifat individu)
Ø Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi yang akan diberikan pada pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
X. Sumber/Bahan Pembelajaran
ü Prawirohartono, Slamet. 2004. Sains Biologi 1b Kelas 1 SMA. Jakarta ; Bumi Aksara
ü Internet
XI. Evaluasi
1. Proses : LO (Lembar Observasi)
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang diamati
|
Rata-Rata
| |||||||||
Kognitif
|
Afektif
|
Psikomotorik
|
Kognitif
|
Afektif
|
Psikomotorik
| |||||||
KBA
|
KP
|
KMP
|
KS
|
K
|
KT
|
D
| ||||||
1
| ||||||||||||
2
| ||||||||||||
3
| ||||||||||||
4
| ||||||||||||
5
| ||||||||||||
6
| ||||||||||||
7
| ||||||||||||
8
|
Keterangan :
v KBA = Kemampuan berdiskusi Aktif
v KP = Kemampuan presentasi
v KMP = Kemampuan mengeluarkan pendapat
v KB = Kemampuan bertanya
v KMP = Kemampuan menjawab pertanyaan
v KS = Kerjasama
v K = Keseriusan
v MT = Memotivasi teman
v D = Disiplin
Nilai = Fo x 100 = .......
Fe
Ket : Fo = Frekuensi observasi
Fe = Frekuensi Ekspetasi
2. Produk : a. Soal esai
b. Rubrik Penilaian dan Kunci Jawaban
a. Soal Esai :
1. Sebutkan macam-macam interaksi beserta pembagianya! (Skor 20)
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan rantai makanan! (Skor 15)
3. Buatlah contoh dari rantai makanan dan piramida jumlah (Skor 30)
4. Jelaskan fungsi dari piramida ekologi ! (Skor 35)
b. Rubrik Penilaian dan Kunci Jawaban :
RUBRIK PENILAIAN (Soal 1-4)
No
|
Deskriptor
|
Skor
|
1
|
|
0
|
|
5
| |
|
10
| |
|
15
| |
|
20
| |
Jawaban:
a. Interaksi antarindividu dalam populasi
ü Interaksi saling menguntungkan
ü Interaksi kompetisi
b. Intraksi individu dalam komunitas
ü Interaksi simbiosis
· Simbiosis mutualisme
· Simbiosis parasitisme
· Simbiosis komensalisme
ü Interaksi predasi
ü Interaksi kompetisi
|
No
|
Deskriptor
|
Skor
|
2
|
|
0
|
|
3
| |
|
5
| |
|
10
| |
|
15
| |
Jawaban:
Rantai makanan adalah perpindahan materi dan energi dari mahluk hidup yang satu satu ke mahluk hidup lainya malalui proses makan dan dimakan dengan urutan tertentu.
|
No
|
Deskriptor
|
Skor
| ||||||
3
|
|
0
| ||||||
|
10
| |||||||
|
15
| |||||||
|
20
| |||||||
|
30
| |||||||
Jawaban :
1. Contoh dari rantai makanan:
Tumbuhan hijau → ulat →burung insektivora →burung karnivora.
2. Contoh dari piramida jumlah:
|
No
|
Deskriptor
|
Skor
|
4
|
|
0
|
|
10
| |
|
15
| |
|
25
| |
|
35
| |
Jawaban:
Piramida ekologi sangat bermanfaat untuk memberikan gambaran yang jelas tentang hubungan antar organisme di dalam suatu ekosistem secara kuantitatif.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
silahkan comentar, kritik dan saran agar blog ini bisa lebih baik lagi...!